Dead in Vinland

Dead In Vinland — это мрачная история выживания викингов, потерпевших крушение на загадочном острове. Главные герои — семья Эйрика, вынужденная бороться за жизнь в суровых условиях, находить пропитание, строить убежище и защищаться от внешних угроз. Вдобавок к природным опасностям их терроризирует местный тиран Бьорн Кровавый, требующий дани.

Прохождение Dead In Vinland — мой главный итог января, на завершение потребовалось около 40 часов на самом низком уровне сложности и с использованием гайдов. Предполагаю, что на высоких уровнях потребовалось бы дорисовать нолик к времени прохождения. Игра совмещает скандинавскую мифологию и реалистичное выживание, создавая тяжелую атмосферу безысходности и отчаяния, и эта атмосфера частично поддерживается зашкаливающей сложностью: важное место в игре занимают проверки 20 характеристик, 8 из которых являются типичными RPG-шными параметрами персонажа (Сила, Ловкость, Обаянии и так далее), и ещё 12 показывают степень мастерства в различных видах деятельности.

Dead in Vinland
Блодьювед — наиболее универсальный и самый приятный персонаж, мать своей семьи и всего поселения.

Все персонажи имеют модификаторы, отражающие их состояние: усталость, голод, болезнь, ранения и уныние. В зависимости от результатов наших действий эти модификаторы изменяются, и наша основная задача — следить, чтобы ни один из них не достиг до 100%: это означает, что персонаж умрёт. В идеале держать их до 25%, так как с увеличением они всё больше негативно влияют на любую активность персонажа. Выправить модификаторы можно используя различные зелья и напитки либо размещая персонажей на отдых в специализированные места: палатку лекаря для лечения, таверну для настроения, место отдыха или укрытие для отдыха. Голод мы можем снизить, накормив персонажа в конце дня.

Механики Dead In Vinland

Dead in Vinland сочетает несколько механик. День в игре состоит из четырёх фаз:

  1. Утро и обед. Мы назначаем персонажам дела в лагере и взаимодействуем с лагерной утварью: сушилкой, костром; чиним здания, обеззараживаем воду, применяем предметы и зелья и так далее. После нажатия кнопки перехода к следующей фазе мы видим результат действий каждого из персонажей.
  2. Вечер. Мы также можем назначить всем дела, но сделают они их только на утро. В эту фазу важно проследить за состоянием костра.
  3. Ночь. Мы поим, кормим персонажей. Как правило, проигрывается одна или две сценки общения, в результате которых персонажи могут поменять мнение друг о друге.

Один из персонажей (с самого начала игра подталкивает нас использовать в этой роли Кари) вместо работы в лагере и добычи провианта занимается исследованием острова. В ходе этого исследования он натыкается на случайные события, на других обитателей острова и квесты. Открыв новое место, мы можем послать туда любого из жителей лагеря, и прохождение ячейки будет зависеть от его характеристик.

К концу игры я открыл всю карту, выглядит это так:

Dead in Vinland

Иногда исследование приводит к столкновениям с бандитами, населяющими остров. Здесь начинается боевая часть игры, похожая на помесь Darkest Dungeon и Disciples.

Трёх персонажей имеет смысл тренировать как воинов. Одна из них — Кари, потому что именно она натыкается на бандитов в ходе исследования; в бою она играет роль лучницы, качаем меткость и криты. Второй воительницей я взял Томоэ — а что ещё делать с профессиональной самурайшей? Пусть рубит не только лес, но и бошки. И для поддержки я выбрал Блодьювед, которая имеет много жизненных сил, брони, накладывает хорошие баффы и дебаффы и нормально так бьёт.

На скриншоте ниже я заменил Кари на Юстаса, это произошло только в финальном бою. Юстас присоединился ко мне последним, я вкачал его как воина, но особых талантов он, к сожалению, не показал.

Dead in Vinland

Как оказалось, лучшее, что можно сделать для укрепления своих воинов в бою — это не клепать доспехи или оружие, а прокачивать пёсика Кари. У него есть две команды: Фас! и Охраняй!, которые дают каждому члену команды баффы «Боевой пёс» и «Сторожевой пёс». Первый значительно повышает инициативу (а возможность бить первыми в принципе решает все бои), второй — выживаемость.

Обязательно качайте пса, кормите и берегите его! (если у вас его нет, то купите и скачайте соответствующее дополнение). Это ваш хороший мальчик!

Dead in Vinland

Лагерь

Изначально мы начинаем игру с четырьмя персонажами: викингом Эриком, его женой Блодьювед, сестрой жены Мойрой и дочерью Кари. Эрик занимается чисто мужскими делами: рубит лес и строит лагерь, Мойра больше по травам, лекарствам и собирательству, Кари исследует остров, а Блодьювед универсальна, у меня она поначалу занималась сбором воды, а потом переключилась на ремесло и приготовление пищи.

В процессе в лагерь можно будет добавить ещё шесть персонажей (а всего на острове десять дополнительных героев, то есть кто-то четверо останутся за бортом), но для этого нужно открыть соответствующие улучшения лагеря и убедиться, что у вас хватит воды и еды, чтобы их прокормить.

Dead in Vinland
Типичный день в одной из зон лагеря

Я принял в команду дикарку Шану (охота, рыбалка), Томоэ (дрова, воин), Кнута (горное дело, ремесло) и Сольвейг (собирательство, садоводство), Анжелико (дрова, садоводство, собирательство, лечение) и Сиссе (животноводство). Ближе к концу игры миролюбивый Сиссе организовал ненасильственный протест против тирании Бьорна и устроил голодовку. Вывести из голодовки у меня его не получилось, я решил уважать его выбор, и в итоге он умер, а вакантное место занял Юстас, которого я просто хотел посмотреть в деле (оказался пренеприятный тип).

Dead in Vinland

Особую радость доставляло обустройство лагеря, когда я наладил процессы и накопил достаточно ресурсов, чтобы проводить новые исследования каждый день.

Любовь всей игры — это, конечно же, сушка. Еды хватало, но я продолжал сушить мясо и фрукты, как психованный хомяк.

Dead in Vinland

Потом появились овечки. С них можно стричь шерсть и доить молоко. Из молока можно наделать тонну сыра.

Dead in Vinland

И сад, который оказался самым муторным из всех мест добычи ресурсов в игре. Я так до конца и не понял, как он работает. Овощи, показанные на скриншоте, выращивал вообще только один раз, для квеста в самом конце, а так у меня росла пшеница и конопля. Конопля вообще один из ценнейших ресурсов в игре, и не для того, о чём вы подумали, а для изготовления верёвок.

Dead in Vinland

Общее впечатление от Dead In Vinland: это жестокая игра

Стоит сказать, что это моя третья или четвёртая попытка в Dead In Vinland. Все предыдущие заканчивались из-за проблем с ресурсами в первые десять-двадцать дней.

Игра жестока. Ошибки накапливаются, а ресурсный кризис может начаться внезапно. Выживание, особенно на первых порах, требует тщательного планирования, а наказание за случайно проваленную проверку навыка может быть очень тяжёлым. Пока в лагере нет комфорта и удобств, персонажи постоянно будут страдать от усталости и уныния. Возникают ситуации, когда остро не хватает нескольких важных ресурсов, но вместо их добычи вы отправляете персов пить пиво или спать среди белого дня, чтобы они окончательно не разломались.

Для получения некоторых важных ресурсов требуется ОЧЕНЬ сильно постараться, а для совершения базовых действий нужно пройти довольно длинную цепочку. Например, у меня была ситуация: Томоэ получила «Смертельную рану» (так и называется) в бою — если не ошибаюсь, от неё у персонажа появляется каждый день некоторая вероятность умереть. Чтобы вылечить смертельную рану, нужно:

  1. Построить палатку лекаря
  2. Построить место сбора лекарственных трав
  3. Собрать лекарственных трав
  4. Применить их в палатке персонажем-лекарем (Мойрой) к Томоэ, и есть шанс, что рана исчезнет

При этом для постройки палатки лекаря и места сбора тоже нужны ресурсы, которые надо как-то добыть. В общем, было тяжело, Томоэ страдала минимум неделю, но мы её общими усилиями залечили.

Если с деревом всё можно более-менее наладить, то с коноплёй, лекарственными травами, пшеницей просто беда. Проблему усугубляет то, что раз в неделю мы должны отваливать Бьорну дань тяжким трудом добытыми ресурсами. И если некоторые из них можно накопить, то, например, когда Бьорн требует мяса или фруктов, которые каждую ночь портятся, это большая головная боль.

О случайных событиях на карте и квестах я просто молчу: выбор неподходящего персонажа или проваленный чек при вероятности удачи 90 из 100 доставляет персонажам те же самые раны, болезни, уныние и так далее. Как это всё проходить без гайдов — я хз.В ходе игры нужно пытаться создать универсального персонажа, который сможет проходить одновременные проверки на противоположные навыки, например Телосложение+Интеллект. У меня это не получилось, и в некоторых местах пришлось попотеть и посейвскамить, особенно задолбал квест с головой лошади. Я много раз поблагодарил себя за то, что не выкинул из лагеря скотину и абьюзера Кнута, обладающего потрясающим сочетанием Силы+Смелости+Телосложения по 100 очков каждое. За Интеллект+Мудрость+Обаяние отвечала Мойра, плюс под конец игры более-менее подкачалась по всем параметрам Блодьювед, вот как-то так и справились.

Ещё раз повторю: игра не просто сложна, она жестока!

В этом же и достоинство игры. Всё довольно реалистично, и если есть достаточно времени и терпения, можно настроить процессы так, что и ресурсов будет в изобилии, и персонажи не будут сильно унывать и задалбываться.

Помимо жестокости к минусам игры можно отнести откровенно слабоватый сюжет. И если характеры героев и их отношения друг с другом прописаны шикарно, то история острова, вся эта история с богами с голубой кожей, вулканом и загадочным туманом притянуты за уши. Впрочем, удовольствие от игры именно в диалогах между персонажами, их перебранках и совместных активностях.

В целом впечатление от игры сильное, это действительно интересно. А вот с финалом, когда нам рассказывают, как сложилась жизнь каждого из персонажей после победы над Бьорном, разочарование. Мои герои пытались дружить друг с другом как сборище маленьких розовых пони, везде я пропагандировал любовь, уважение и братство, но в итоге жизнь у большинства из них не сложилась. То ли я сделал какие-то точечные неверные решения (например ОДИН РАЗ не полез в ссору Сольвейг и Кнута, из-за чего у Сольвейг, светлого и милого одуванчика судьба сложилась так, что даже писать не хочется про это), то ли игра намекает, что суровые викинги должны быть до предела суровыми, не знаю. Но для людей из лагеря, которые жили одной командой, заботились друг о друге и вместе боролись со злом, финал можно было бы прописать уж какой-то такой, чтоб наградить игрока за все его старания и страдания.